LILY CRAFT

Combien ça coûte, le ménage au naturel ?

Bonjour les adeptes … et futurs adeptes de la tambouille !

Aujourd’hui, levons le voile sur ce qui nous préoccupe tout de même tous dans notre quotidien : nos petits sous. Faire des efforts pour entretenir sa maison au naturel, c’est souvent associé à « houuu ça coûte ultra cher les produits bios, écolos etc. Je ne compte pas dépenser une fortune à jeter, au final, dans mes canalisations ! »

Sincèrement, je pensais comme ça. Puis, j’y suis allée de mon petit comparatif et je t’assure qu’il y a des articles pour lesquels j’ai même recalculé parce que je croyais avoir fait une erreur de virgule 😀 Hééé bah « même pas » : c’est juste aberrant et il faut absolument que je te note tout ça !

.

Je fais quand même un « petit » aparté sur le côté écolo parce que ça me semble ultra important. Depuis des années, j’essaye d’adopter les produits écologiques et je me donne bonne conscience. Soyons clairs, c’est déjà super bien et je le redis : ici, c’est zéro-stigmatisation et chacun fait comme il le sent sans aucun jugement. Pourquoi est-ce que je me donne bonne conscience ? Hé bien tout simplement parce que je pense faire une super action pour ma petite planète en voyant le logo « éco » sur un super packaging vert et épuré, que je me dis que ce qu’il y a dedans est forcément tellement meilleur, que je ne zieute pas l’étiquette et que HOP, le produit (et son bel emballage plastique) finit direct dans mon panier). Le summum ? Je mets mes petites courses dans mon cabas ou mes sacs en tissu et je me sens superwoman ! Mais attends … au final, je ne pense pas mériter ma cape de « superécolo » pour autant. Tu imagines le désastre écologique de devoir racheter chaque fois un emballage complet pour le produit ? Alors, il y a les recharges pour éviter les bidons neufs mais bon, ça reste quand même souvent encore du plastique mais plus fin :p J’ai même l’impression que souvent les fabricants espèrent augmenter leurs marges en proposant des flacons de plus en plus petits, condensés … Il faut se rendre à l’évidence : on nous prend quand même un peu (beaucoup) pour des pigeons !
Faire mes produits, ça me permet aussi (et surtout !) de savoir de quoi ils sont faits et d’être maître de ma conso.

Bon, le petit encart moralisateur envers moi-même (j’espère ne pas avoir été trop pénible à lire) étant fini, enchaînons vers les comparatifs et tu vas tout de suite te rendre compte que le côté environnement est TOP, mais que pour ton portefeuille c’est aussi ultra sympa !

Tu te sens d’attaque à repousser les stéréotypes ? C’est parti !

J’ai repris une moyenne des produits écologiques parce que j’estime qu’on doit comparer des choses comparables. Evidemment, la marque blanche (souvent nettement plus « sale ») sera plus abordable mais je te défie de me trouver quand même un truc qui rivalise 😉

Mon nettoyant multi-surfaces

  •  Fait maison : entre 0.7€ et 2.60€/litre en fonction du vinaigre choisi
  •  Magasin : 7.98 €/litre

Alors, je ne sais pas toi mais le spritch-spritch il a son CDI temps-plein chez moi ! J’utilise un spray de 500 ml toutes les 3 semaines environ. Du coup, compte que sur 1 an, il m’en faut 17 … ça fait un total de 8,5 litres et donc un budget de … 67,83 € !
Et donc, le produit maison me coûte 4,25 € pour la même période. Et zou, le petit menu 2 personnes d’économisé. Tu peux bien me payer un resto 😀

Comparatif produits de ménage nettoyant multi-surfaces

Mon liquide vaisselle

  • Fait maison : on est en dessous d’1€/litre
  • Magasin : entre 3,20 et 7,10 €/litre en fonction des marques.

Alors en regardant les prix des produits pour la vaisselle, soyons honnêtes, je me suis vraiment marrée (tout en étant horrifiée…). On trouve dans les rayons de nos magasins : du dreft au citron, à l’eucalyptus, à la rose et même du dreft Platinum (et encore, je pense que j’ai du en zapper un ou deux). Franchement vous ne pensez pas qu’on s’est fait avoir là ? Qu’est-ce que notre assiette s’en fou de se faire savonner avec de la rose ou de l’eucalyptus ??? Tant que ça dégraisse c’est bon non ?  Le plus triste ? Le gros conditionnement coûte plus cher que le petit, là c’est vraiment la totale et le non-sens écologique !

Comparatif produits de ménage liquide vaisselle

Ah oui si tu n’a pas encore testé le produit pour la vaisselle, c’est super facile : la recette est sur le blog ! (mais je ne vais pas te mentir, la consistance n’est pas aussi sympa que pour le produit du magasin (eh oui je vais toujours te dire la vérité). Mais bon ce n’est pas bien grave car ça lave bien, ça dégraisse super correctement. Après, pour la consistance, on peut bien faire un petit effort pour la planète non ?

Mon liquide de rinçage 

  • Fait maison (= tout simplement du vinaigre) : entre 0.7€ et 2.60€/litre en fonction du vinaigre choisi
  •  Magasin : 2,30 € (marque blanche) ou 9,10 €/litre (produit de marque)

Attends, on m’explique un peu l’abus TOTAL pour passer de 2,30 € à euh … quasi 4X le prix ?!
Et donc, si on passe du produit maison aux marques, c’est du X11 !!!

Comparatif produits de ménage liquide de rinçage

Mon adoucissant

– Fait maison (= tout simplement du vinaigre) : entre 0.7€ et 2.60€/litre en fonction du vinaigre choisi

– Magasin : de 3 à 6 €/litre

Et alors, niveau parfum c’est encore mieux que prévu : c’est tip-top celui que j’aime car je le dose moi-même. Finis les soucis d’allergie, de vêtements qui grattent …

Comparatif produits de ménage adoucissant

Mes tablettes lave-vaisselle

  • Fait maison : en moyenne 0.12€/tablette
  • Magasin : de 0,14€ à 0,50€/tablette et donc par lave-vaisselle !

En plus, c’est une recette super fun :p J’adore la réaliser dans mes petits compartiments à glaçons mais elle fonctionne tout aussi bien en vrac dans un joli bocal, si j’ai moins de temps pour mouler/démouler.

Comparatif produits de ménage tablettes lave-vaisselle Comparatif produits de ménage tablettes lave-vaiselle

Mon produit lessive

  •  Fait maison : en moyenne 1€/litre
  • Magasin : de 5 à 9€/litre (… et je vous passe le prix exorbitant des pods, ça me rend malade rien que d’y penser).

La recette est un peu plus « complexe » et demande un peu de temps surtout la première fois (pas le genre de truc que tu commences un dimanche vers 22h :D) mais elle permet de réelles économies ! Mon linge est propre, sent bon, et je n’ai pas l’impression de rejeter à l’égout une eau horriblement polluée et remplie de saletés chimiques. J’ai réalisé 3 sortes de lessives: une pour le linge délicat qui revient encore moins cher car pas de produits mordants, une pour le linge quotidien et une lessive en poudre qui revient un peu plus cher mais ultra facile et rapide à fabriquer.

Du sur mesure complet, écologique, sain et respectueux à 100% avec ma peau et celle de ceux que j’aime.

Comparatif produits de ménage lessive liquide Comparatif produits de ménage lessive liquide

Alors ? … interpellés ? Convaincus ?

Le mieux est encore d’essayer et de se rendre compte qu’un petit effort est si simple et procure tant de choses positives.
Tu veux commencer par une recette facile et abordable avec les produits de tous les jours que tu as peut-être déjà chez toi ? Profite d’un spray nettoyant vide pour le remplir avec notre recette ! Tu la trouveras ici.

Tu souhaites te lancer dans une autre recette mais il te manque des ingrédients ? Viens jeter un œil dans la boutique et retrouve tout le nécessaire pour réaliser ta tambouille.

Soyons malins, on peut vraiment économiser beaucoup et faire un geste véritablement bon pour l’environnement 😉

Et toi ? Tu tentes aussi le calcul de ce que tu économiserais ? Laisse-moi ton estimation dans l’espace des commentaires et comparons 🙂 J’imagine qu’on n’a pas fini d’être surpris !!

Bonnes préparations 😉

Lily.

3 réponses

  1. Je n’ai jamais effectué de comparaison entre mes produits “maisons” et achetés… mais aujourd’hui j’ai réalisé une comparaison entre des cosmétiques bios (chez Avril Beauté) et des cosmétiques traditionnels (chez Yves-Rocher). Ma commande chez Avril me revenait 5€ plus cher… MAIS le conditionnement des produits était souvent plus avantageux chez Avril. C’est pas du “fait maison”, mais c’est une autre qualité pour quasi le même prix (si pas moins cher, étant donné que je n’ai pas fait une vrai comparaison de prix au litre). Comme quoi, on pense souvent que le bio est plus cher, mais ce n’est pas toujours le cas…

  2. RECTIFICATION : J’ai commandé du dentifrice chez Avril Beauté, ce qui n’est pas possible chez Yves-Rocher… et ce dentifrice était compté dans le prix… Si je le déduit, Yves-Rocher devient plus cher de 16€ ! Ben voilà… Du bio, en plus grosses quantités, pour moins cher. 😀

    1. Merci Megan pour tes supers commentaires ultra constructifs 🙂 C’est sur qu’outre le côté écologique, on ne peut que remarquer les bienfaits des produits maison sur notre portefeuille ! Que du positif !!
      On se réjouit d’avoir le retour des produits Lilycraft que tu as commandés aujourd’hui ! Merci encore 🙂

Ledger Live Desktop ensures your cryptocurrency is safe from hackers and makes sure that your transactions are safe.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *